страницы

24 нояб. 2013 г.

Детский праздник - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!

Ну вот, прошло  вчера наше мероприятие, к которому мы так серьезно и долго готовились - 
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СЫНОЧКА - исполнилось нам 7 лет!
Хотелось как-то необычно и весело отметить, ярко,  и вот решили мы вместе (все решения я согласовываю с сыном, т.к. он имеет свое мнение)))) отпраздновать этот день в стиле необычных веселых птиц "Angry Birds"
Получилось классно - дети ушли в восторге!!!!
Но обо всем по порядку.....
пост получится, думаю, большим, поэтому, кого эта тема не очень интересует, предлагаю прогуляться по другим сообщениям моего блогодомика ))))
а вот для тех, у кого детки подрастают, думаю, будет интересно, потому что решила я подробненько рассказать, как готовились, как и что делала для того, чтобы праздник можно было назвать праздником, ну и чтобы для бюджета не катастрофически ))))
итак.... поехали
Начали мы готовиться за 3 месяца......да-да.... для кого-то это покажется сумасбродством, но практика показала, что чем раньше, тем спокойнее пройдет праздник и маме не придется срываться на всех от того, что она чего-то не учла или просто-напросто забыла, а времени бежать покупать-заказывать нету ))) Естественно, что это совсем не означает, что все 3 месяца я нетрывно занималась этим вопросом. Просто время от времени корректировала список, и у меня было вполне достаточно времени изучить ассортимент товаров по теме во всех магазинах, включая интернет магазины.
Так вот, для начала мы определились со стилем и начала я готовить все, что нужно было напечатать. Подготовила к печати пригласительные, гирлянду "С днем Рождения", этикеточки для шпажек, птицы по-отдельности для оформления подарочных пакетиков гостям. Одним словом, чтобы не дергать печатников - печатаю все заранее и режу-сгибаю-клею первым делом. От этого пляшет во-первых все остальное оформление, а во-вторых, уже легче двигаться вперед, осознавая, что кусок работы проделан и пути обратно нету )))))
Потом я начала брать штурмом все магазины (от продовольственных до детских) в поисках сувениров-подарочков детям, пищевых красителей для изготовления мастики к торту, напитков на стол и т.д. Итак, в магазинах разного рода я прикупила: леденцы на палочках с изображением птичек, баночки с колой в том же стиле, пищевой краситель купила через интернет, через него же заказала тарелочки и стаканы - посуда на стол в стиле и шарики с изображением этих самых "злых птичек". Прикупила и простых шариков - т.к. во время праздника детям предложила порисовать самим птиц на шариках - им понравилось ))) По сути это все, из покупок на первое время.

Далее подготовила некоторые развлечения-игры-занятия:
1 - скачала в нете музыку для детской дискотеки (очень понравилось детям плясать под барбариков и под анимационные песни с курортов Турции и Египта) Подборочку сохранила в компе в отдельной папочке.
2 - из конкурсов-игр у меня была игра боулинг - стандартное развлечение, но.... на кегли и на шар я приклеила распечатанные уже на домашнем принтере птичек. Получилась чуть ли на настоящая игра, с той лишь разницей, что сбивали мы не рогаткой, а шаром.
3- В интернете нашла и распечатала разукрашки по теме - дети прекрасно восприняли эту идею рисования, и в перерывах между танцами-плясками и подвижными играми это занятие оказалось как нельзя кстати ))))
4 - Каждому гостю я заготовила маленькие прощальные подарочки, которые дети забирали с собой. Приятно, и не с пустыми руками расходились гости. Для этого я взяла обычные пищевые бумажные пакетики, которые украсила желтыми яркими птицами.
На этом ранняя подготовка закончилась.....
5 - грифельную доску для оформления сладкого бара приготовила также ))) (давно хотела), ну ирисовать же на ней можно, просто у нас есть отдельная детская доска для этих целей - вот этой и не воспользовались )))

Ближе к "дате" мы начали продумывать гардероб - было решено, что вполне достаточно будет одного небольшого акцента в тему и я пошила для сына красную бабочку в горошек - и мне нравится и ему, и в то же время он выглядел нарядно, но при этом его ичто не стесняло в движениях.

За пару дней приступили к подготовке стола. Заготовили с сыном мастику для торта. В интернете тьма ссылок по этой теме, но для кого лень копаться, можете посмотреть вот эту или эту хотя бы ))) Спрятали мастику в холодильник - там она благополучно дождется того времени, когда ею украсят торт.
За 2 дня испекла имбирное печенье, которое расписала цветной глазурью. Пыталась изобразить цифру семь, и печенье изображало форму яйца - все из той же игры идеи ))))
Рецептики так же искала в нете, можно глянуть этот, или вот такой. Сложила его в контейнер - там оно не зачерствеет. А вот когла достали его оттуда, девочки!!!! Какой аромат - у всех сразу же слюнки потекли ))))
Накануне вечером оформляла торт. Это песня долгая.... с мастикой работала впервые, но управилась за 3 часа. Торт вкусный получился, да и внешне симпатичный, на мой взгляд.

По столу еще немного: решила сильно не заморачиваться и стол собрала исходя из детских "запросов", а именно: первое блюдо - картошечка с котлеткой, второе блюдо, чуть погодя - пицца. На столе: нарезка мясная, салатик в тортолетках порциооных (удобно для деток), шпажки с фруктами (так чище получается), шпажки сырно-мармеладно-лимонные, сок натуральный и кола  индивидуально для каждого баночная.
В ходе праздника деткам я подала еще мороженое - рожок вафельный, мороженое ванильное, взбитые сливки и красивый зонтак украшение - вот такой незатейливый рецепт.
Остальное находилось в так называемом Candy Bar (сладкий бар) Вот там уже были сладости: и печенье, и кексы, и банан в шоколаде на шпажках, конфеты и, конечно,  торт - обязательный момент такого праздника.

А еще заранее пригласила фотографа - очень хотелось запечатлеть ве это действо, т.к. мы с сыном "ведем" уже третий альбом и с удовольствием смотрим по прошествии какого-то времени фотки, радуемся нашему росту во всех смыслах ))))
Спасибо Андрею ОГРОМНОЕ - замечательный человек, добрый и внимательный - дети сразу это поняли и с удовольствием ему позировали ))))

Как уже писала ранее - все остались довольны - а для меня это самое главное!!!
Праздник удался )))
А для тех, кто дочитал, несколько коллажей  о всем том, что рассказывала ))))
большая папка с фотками пусть останеться нашим семейным достоянием, а вот оформление посмотреть многим, знаю, будет интересно. Возможно, мой труд станет для кого-то отправной точкой для создания своему чаду такого же праздника!

Желаю всем терпения! )))




26 комментариев:

  1. Олечка, поздравляю тебя и сыночка с прошедшим!!!!!!!! Желаю вам всего- всего только самого лучшего, вы такие умнички- молодчинки! Такой яркий день рождения!!! В полном восторге от затраченных тобой усилий, креативности и красочности...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ОООй, спасибо большое! Так приятно!
      Усилия затрачены неимоверные (особенно если учитывать что все продумывала и готовила сама, до самых мелочей) Это тяжело, но стоит того!

      Удалить
  2. Молодцы, так здорово все продумали! конечно, детский праздник - это событие особенное*)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )))) еще какое особенное! Благо с детками у меня получается общаться - вот мы и повеселились )))) Спасибо!

      Удалить
  3. Оля, поздравляю сыночка с прошедшим ДР! Ты замечательно все продумала и устроила, с удовольствием прочитала. и вообще на будущее пригодится)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поздравления! Пользуйтесь на здоровье! Я и сама перечитала кучу блогов, сайтов, статей по теме праздника. Вот так вот делимся и помогаем друг дружке )))

      Удалить
  4. Мои искренние поздравления! Праздник удался!

    ОтветитьУдалить
  5. Оля, с днем рождения!!!
    С большим интересом все почитала, посмотрела! Вы молодцы!

    ОтветитьУдалить
  6. Поздравляю сыночка. Вы молодцы! Так держать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну еще года 3 можно будет что-то делать наверное, а потом )))))
      Спасибо за поздравления!

      Удалить
  7. Классный праздник получился!!!! С днем рождения!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Оля, с Днем Рождения твоего мальчишку! И тебя поздравляю в день рождения твоего сокровища! Берегите друг друга!

    Ты молодец, круто, что в одном стиле день рождение! и классно, что все заранее продумала! у нас ДР в феврале, а я уже ссылочками по празднованию завалена) ничего тише едешь.. но самый болючий вопрос для меня, что ж делать с бабушками и остальными взрослыми?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо за поздравления!
      Да, тише едешь... - это ты точно сказала. Просто за 3 месяца подготовки я уже так все пережила внутри и проиграла, что к моменту самого праздника была совершенно спокойна - а это большое дело, когда эмоции не захлестывают и ты адекватно можешь "вести" вечер по сценарию ))) А на счет бабушек - вопрос тоже решался. Пришли к обоюдному согласию, что мы скромно так посидим порадуемся за деток, потому как если бы мы пошли в ировую комнату куда-то, например, то они вообще ребенка не увидели бы. А так они вошли в положение, и мирно приняли условие - праздник ДЕТСКИЙ!!!!

      Удалить
  9. поздравляю сынишку и маму!
    мои подозрения и тут подтверждаются - у рукодельниц в основном сыновья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья!!!
      ))) На счет сыновей у рукодельниц - не задумывалась как-то ))) Но статистика интересная. Я когда-то читала, что у сильных женщин рождаются сыновья - в чем-то соглашусь ))) А еще я думала не раз, что будь у меня дочка, я бы находилась в постоянном соблазне для нее что-то шить-мастерить )))) Для парня не такой широкий круг деятельности.....

      Удалить
  10. Поздравляю с Днем Рождения сыночка!
    Здорово ты все придумала!
    Я тоже устраивала своим мальчишкам праздники с программой. Правда лет 15-20 назад с аксессуарами было посложнее, но как-то выкручивались, придумывали и было очень весело! А самой-то как интересно! ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Лида, это и в самом деле затягивает, увлекает )))))

      Удалить
  11. Поздравляю с Днем рождения сыночка. Вот это праздник, молодец! Заранее все так продумать, ух...восторг!

    ОтветитьУдалить
  12. Ух ты! Супер. Оказывается вот как внедряется творчество в жизнь))). Оль, завидую твоей фантазии и размаху. И почему я никогда не делала детям ничего подобного? А теперь моя старшая уже восмиклашка... ну буду ждать когда мелкий чуть подрастёт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юленька, спасибо за комплименты!
      У меня просто политика такая: "Все что "дашь" ребенку в детсве, составит его мировосприятние в будущем"!
      Это ооочень важный момент, потому что именно наши детские воспоминания, детские страхи и вспышки сознания определяют то, каким станет человек. Недаром в работе психологов очень многие проблемы "выкапывают" из детства.
      Я развиваю в ребенке чувство прекрасного, эстетику, и параллельно образоваваю - на уровне интеллектуального, стратегического и неординарного. Всему остальному научит школа - но без этих основ ребенок будет просто владеть знаниями, но не сможет пользоваться ими в полной мере, из-за отсутсвия полного мироощущения. Во всем должна быть гармония ))))))
      Ну все - прям-таки доклад написала )))))))) Сорри!

      Удалить
  13. Оля, с прошедшим днем рожденья сыночка!!!!Празднество оболденное!!!Всегда будет что вспомнить!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо !!!)))) Да, очень приятно вспоминать.... а потом, думаю, еще приятнее будет!

      Удалить
  14. Как здорово! Вы молодец, хорошо подготовились.

    ОтветитьУдалить

Меня зовут Оля. Можно на «ты».
Если у вас нет блога или своей страницы, но вы не хотите быть анонимом, выберите в списке «Название/URL» и напишите своё имя, можно и без URL.
Спасибо, что заглянули и поделились своим мнением!