страницы

10 окт. 2014 г.

Мастер-класс по пошиву текстильной игрушки "Совушка"

Привет привет!
Недавно я словила себя на мысли, что давно уже не баловала Вас мастер-классами.
Решила исправится ))) и на этот  раз предложу Вам свое решение для пошива текстильной игрушки "Совушка". Должно быть вы уже видели в моем блоге таких. Я их шью периодически для души - нравятся мне уж очень эти симпатяжки. Да и в пошиве они не сложные. Смотрите сами....


Приступим!
Из материалов нам понадобятся: 
  • ткань трех расцветок: основная для тельца и две дополнительные для лапок и сердечка
  • фетр листовой белого цвета
  • нитки мулине: 2 розовых оттенка для вышивки бутона розы, 1 зеленый цвет для листиков, черный – для пришивания мордочки Совы и вышивки глазок
  • наполнитель для игрушки
  • контур по ткани черного цвета
  • металлическая фурнитура по желанию
Инструменты,  которые нам понадобятся в процессе работы:
 ножницы
·         карандаш или мелок в зависимости от тона взятой ткани
·         игла для вышивки
·         игла швейная
·         палочка для набивки тушки игрушки

Шаг 1. Подготавливаем выкройку. При вырезании деталей добавляем по краям по 0.7 см.. Лишь одна деталь - мордочка птички - будет вырезана из одного слоя фетра и без припусков на швы.

Шаг 2. Пришиваем мордочку птички к лицевой части одной из половинок выкроенной детали тушки. Используемый шов называется «Петельный» - разобраться вам поможет схема.


Шаг 3. Швом  "вперед иголка" вышиваем на мордочке реснички и глазки.



Шаг 4. Украшаем нашу будущую птичку ярким элементом - красным сердечком с розой. Для этого пришиваем сердце "петельным швом" к той же детали тушки.

Шаг 5. Вышиваем бутон розы. Используем шов "рококо" - на схеме видно в какой последовательности работать.



Шаг 6. Заготавливаем ножки для нашей птицы. Стачиваем  детали ног, оставляя незашитым верхний край.  Срезаем близко к краю припуски на швы зигзагообразными ножницами. Это позволит нам свободно вывернуть изделие - без заломов и затягивания. Выворачиваем  полученные детали и набиваем синтепоном: пальчики - плотно, к верху  - более свободно. 


Шаг 7.   Вот и закончены все приготовления - можно приступать к сборке всех деталей. Первым делом сошьем две детали тушки Совушки. Снова сложим их лицом внутрь и проложим строчку по линии обводки. Низ оставляем незашитым!

Шаг 8. Обрабатываем донышко. Не забываем про ножки! Они у нас уже готовы и нужно только правильно их разместить. Изнутри прикалываем их к лицевой стороне тушки (к той стороне, на которой мы вышивали мордочку и сердечко). Фиксируем булавками, чтобы они не съехали при шитье. Булавками фиксируем и донышко. Прокладываем по линии обводки строчку. ВАЖНО - оставляем небольшой разрыв в строчке с тыльной стороны игрушки, чтобы потом вывернуть наше изделие.

Шаг 9. Выворачиваем изделие - проверяем на месте ли ножки, красиво ли лег шов по округлой части донышка? Если все в порядке - набиваем тушку синтепоном плотно от основания до самого низа. Оставшееся отверстие зашиваем потайным швом.

Шаг 10. Черным контуром по ткани рисуем на мордочке Совушки носик. Вместо контура можно воспользоваться обычной акриловой черной краской.

 Шаг 11. Добавляем к образу несколько аксессуаров. Они освежат образ и придадут некоторой символичности. Металлическая цепочка с подвесным замочком - вот то, что нужно для гармоничного завершения образа умной и загадочной, но в то же время не лишенной романтизма птицы!



 Работа окончена! Вот и появилась на свет мудрая птица с горячим сердцем! Она станет самым надежным хранителем Ваших домашних секретиков.








22 комментария:

  1. Олечка, спасибо огромное за такой доступный мастер-класс! Мне как страстной поклоннице вышивки крестом думается, что здорово было бы дополнить такую совушку и вышивкой. Очень хочется попробовать, пост добавила в "закладки", где бы только времени на все хотелки найти?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, надеюсь, что ты найдешь и время и возможность пошить такую пташечку - представляю как интересно будет она смотреться с вышивкой крестиком! Будем ждать красу!

      Удалить
  2. замечательная совушка! :)надо будет попробовать сшить такую прелестницу :)

    ОтветитьУдалить
  3. Хоть и сама шью сов, но с интересом посмотрела на чужой процесс!) Может быть, когда-нибудь воспользуюсь МК, целым или частью)
    И как раз приглашаю к себе на совиную конфетку http://swet-lanka.blogspot.ru/2014/09/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, что не прошли мимо и за приглашение тоже! С удовольствием присоединяюсь - взаимно приглашаю и на свою конфетку! http://toysfrog.blogspot.com/2014/10/blog-post_8.html

      Удалить
    2. Оля, давай на "ты", хорошо?) Тоже спасибо за приглашение, как-то я пропустила этот пост, уже записалась!)

      Удалить
  4. Классные совушки у тебя)) утощу МК в копилку, на будущее)

    ОтветитьУдалить
  5. Олечка, большое спасибо за МК, сохраняю себе в копилочку! Очень люблю сов, может, соберусь когда-нибудь с силами и сошью такую очаровашку :)
    Да, у меня опять "тканевая" конфетка, посмотри, вдруг тебе приглянется!

    ОтветитьУдалить
  6. Мне тоже совушка понравилась!

    ОтветитьУдалить
  7. Милые совушки! Ольга, спасибо за мастер-класс!

    ОтветитьУдалить
  8. Прикольная Совунья) Спасибо за МК. Попробую как-нить на досуге)

    ОтветитьУдалить
  9. Ответы
    1. Оль, ну в этой Совушке детальки являются самым сложным элементом )))

      Удалить

Меня зовут Оля. Можно на «ты».
Если у вас нет блога или своей страницы, но вы не хотите быть анонимом, выберите в списке «Название/URL» и напишите своё имя, можно и без URL.
Спасибо, что заглянули и поделились своим мнением!